Vorstand 2016/2017

Der Vorstand für die Wahlperiode 2016 / 2017

Chairperson (Vorsitzender)

Hof2016

Prof. Dr.-Ing. Hans-Joachim Hof

Leiter Munich IT Security Research Group (MuSe)
Fakultät für Informatik und Mathematik / Department of Computer Science and Mathematics Hochschule München /
Munich University of Applied Sciences
Lothstr. 64,
80335 München,
Zimmer 2.033
hof@hm.edu

 

 

Vice Chairperson (Zweiter Vorsitzender)

 bischoff2016


Falk-Oliver Bischoff 

Bischofff@acm.org

 

Treasurer (Kassenwart)

Schmolz2016

Eberhard Schmolz
eschmolz@acm.org



Secretary (Schriftführer)

kopper2016

Harald Kopper
Zweigstraße 14
82266 Inning am Ammersee
harald.kopper@am-ammersee.de



Vertreter der Gesellschaft für Informatik e.V.

Liggersmeyer2016

Prof. Dr. Peter Liggesmeyer
Präsident Gesellschaft für Informatik e.V.
Wissenschaftszentrum, Ahrstr. 45, 53175 Bonn
peter.liggesmeyer@gi.de


 


Past Chairperson

Kern2016

(Vorheriger Vorsitzender)
Dr. Axel Kern
Beta Systems Software AG
Josef-Lammerting-Allee 14
50933 Köln
kerna@acm.org

 


Past Vice Chairperson

(Vorheriger Zweiter Vorsitzender)
Jan deMeer
smartspace®lab.eu GmbH
12205 Berlin
demeer@acm.org